Понятия, термины и основы Java-скриптования - Web - Shelek
В статье кратко пояснены основные термины и понятия скриптовых языков (в частности, javascript), описаны основные приемы программирования на javascript, а также приведены несколько простых, но полезных примеров, которым можно найти практическое применение.

Во первых, не нужно путать javascript и java — это две большие разницы!

java — это мощный платформо-независимый язык программирования высокого уровня, который имеет широкие возможности для использования в Интернете из-за своей функциональности, простоты и безопасности. Но он используется в виде откомпилированных приложений-апплетов либо java веб-служб, в отличии от javascript.

javascript — это скриптовый язык, то есть язык программирования, в котором нет системных функций, органиченный доступ к файловой системе (в целях безопасности), и который не компилируется, а обрабатывается специальным интерпретатором, встроенным в каждый совремменный броузер (правда, реализация его не везде одинакова, что приводит к большой головной боли веб-мастеров, но об этом позже).

Этот язык был разработан фирмой netscape, следовательно, первым javascript стал поддерживать именно ихний navigator. Потом к нему присоединился также и микрософтовский internet explorer, в реализацию объектной модели которого его создатели, конечно же, добавили несколько своих собственных фич.

javascript является очень удобным средством для реализации функциональных и удобных веб-страниц с обратной связью, реагирующих на действия пользователя. Можно создавать симпатичные менюшки с «переворачивающимися» пунктами-картинками (вы наверняка видели такие на каком-нибуть сайте), вставлять на страницу такие полезные елементы, как часы, календарь, даже калькулятор (пригодится на каком-нибуть финансовом сайте, или интернет-магазине).

В основе функциональности javascript лежит так называемая dom (от document object model, объектная модель документа).

Эта модель в объектном виде хранит целую кучу свойств веб-страницы и окна броузера. Это, например, такие свойства, как цвет фона страницы, адрес документа, в отдельных коллекциях (массивах) хранятся все рисунки (images) и якоря-ссылки(anchors) страницы.

Изменить либо ещё как-то повлиять на эти свойства можно с помощью методов (или функций) — например:

document.write("hello? world!!!");

Здесь использована функция-метод write объекта document для вывода сообщения на страницу. Это только простейший пример использования методов.

Метод — это член какого-либо объекта, который выполняет какие либо действия с объектом, подобно функциям.

Особое отношение в javascript к переменным — в этом языке нет строгого контроля типов. При объявлении переменной выполняющая среда автоматически определяет её тип по инициализирующему значению. То есть, если переменной присваивается численное значение, то тип переменной определяется, как int (целочисленное значение) либо float (дробное с плавающей запятой). Следовательно...

В javascript нет строгой типизации переменных.

Несмотря на эти упрощения, на javascript можно писать довольно функциональные программы, которые могут упростить посетителям работу с вашим сайтом. Теперь несколько учебных примеров.
Обработка событий

В языке javascript есть такой способ написания программ, как обработка событий, то есть выполнение каких-либо функций в ответ на событие.

Событие (event) — генерируется в ответ на некоторые действия пользователя либо среды выполнения (окна броузера, состояния документа)

Используя этот прием, можно, например, выделять активные элементы на странице при помощи изменения цвета элемента:

function change_color(element, color) {
// вызывается в ответ на наведение курсора мыши:
//
// ........ //

element.style.color = color;
}
Information
  • Posted on 27.04.2013 17:35
  • Просмотры: 1435